Итоги рейда «ОПАСНЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

Краснокамская Госавтоинспекция подвела результаты рейдовых мероприятий «Опасный водитель», проходившие 8, 9 и 10 мая 2017 года.

Особое внимание сотрудники полиции уделяли выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Так, в ходе рейда было задержано 4 нетрезвых водителя. В отношении правонарушителей были заведены административные производства и в дальнейшем переданы на рассмотрение в суд.

За время проведения мероприятий полицейскими были проверены десятки автомобилей и выявлено 167 нарушений ПДД. Наиболее частыми нарушениями ПДД стали: неиспользование ремней безопасности — 26 и нарушения правил страхования гражданской ответственности – 38.

Госавтоинспекция Краснокамска напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ. Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.