24.04.2017 11:48 Понедельник

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПРОВЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРАВОВУЮ ЭСТАФЕТУ

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017» в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Краснокамска правоохранительные органы совместно с субъектами профилактики организовали и провели интеллектуальную правовую эстафету.

Перед началом мероприятия перед воспитанниками выступил прокурор города Краснокамска. Михаил Васильевич напомнил подросткам о недопустимости противоправного поведения и о пагубном влиянии наркотических веществ на организм, а также об ответственности за правонарушения и преступления за незаконный оборот наркотиков.

Затем школьники разделились на три команды, в каждую из которых были включены по три наставника из представителей прокуратуры, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Команды должны были пройти 5 испытаний: «В лабиринте понятий», «Юридические задачи», «Из четырех – один», «Адвокатская контора», «Юридическая азбука».

Эстафета проверила у ребят знания отдельных положений Конституции Российской Федерации. Показала, что ребята знают, в каком возрасте наступает административная и уголовная ответственность, знают такие понятия как: «алиби», «истец», «хулиганство», «явка с повинной», «дееспособность», «санкция».

С заключительным словом к школьникам обратился начальник полиции Антон Карташов. Полковник полиции еще раз напомнил подросткам о недопустимости противоправного поведения, отметил высокий уровень знаний всех команд и вручил грамоту победителям.