17.08.2016 09:31 Среда

О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан

На основании Закона Пермского края от 31.03.2016 № 632-ПК «О компен­сации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан» компенсация расходов предоставляется следующим гражданам:

• одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,

достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов;

• проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих

неработающих   граждан   пенсионного     возраста,   собственникам    жилых

помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;

• проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих

неработающих   граждан   пенсионного     возраста,   собственникам    жилых

помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

В соответствии с Порядком предоставления компенсации расходов на упла­ту взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 27.05.2016 № 325-п компенсация взносов на капитальный ре­монт осуществляется на одно жилое помещение.

Размер компенсации взносов на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий.

Стандарт нормативной площади жилого помещения устанавливается в сле­дующих размерах:

для одиноко проживающего гражданина — 33 кв. метра;

для семьи из 2 человек — 42 кв. метра;

для семьи из 3 и более человек — 18 кв. метров на человека.

Для назначения компенсации взносов на капитальный ремонт необходимо предоставить в ТУ(пр.Мира, 8, каб.№ 4) следующие документы:

копия паспорта, или иного документа, удостоверяющего личность;

документы о трудовой деятельности, подтверждающие, что гражданин и члены семьи гражданина является неработающими;

сведения о правах на жилое помещение;

справка о гражданах, совместно проживающих в жилом помещении с граж­данином;

В случае отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства в жи­лом помещении, в отношении которого он обращается за предоставлением ком­пенсации взносов на капитальный ремонт, дополнительно представляется доку­мент, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в данном жилом поме­щении;

копии документов, содержащих сведения о платежах взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, начисленных за последний месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией на капитальный ре­монт;

копии документов, подтверждающих оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, начисленных за последний месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией на капитальный ремонт.

Основаниями для отказа в предоставлении компенсации взносов на капи­тальный ремонт являются:

отсутствие у гражданина права на получение компенсации взносов на капи­тальный ремонт;

непредставление гражданином вышеуказанных документов;

наличие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Прекращение выплаты компенсации взносов на капитальный ремонт осу­ществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятель­ства, влекущие прекращение выплаты компенсации взносов на капитальный ре­монт.

При наступлении обстоятельств, влекущий изменение размера компенсации взносов на капитальный ремонт (достижение гражданином возраста 80 лет и старше), предоставление компенсации взноса на капитальный ремонт произво­дится в измененном размере с даты возникновения соответствующих обстоя­тельств.

В случае наступления обстоятельств (изменения состава семьи, о перемене места жительства (регистрации), выбор гражданином другого основания на получение компенсации взносов на капитальный ремонт, наличие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт), влияющих на получение компенсации взноса на капитальный ремонт, гражданин обязан сообщить о таких обстоятельствах в течение 14 дней со дня их наступления и представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Пример расчета компенсации взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающего неработающего собственника жилого помещения:

Площадь жилого помещения

42,5 кв.м.

Стандарт нормативной площади для одиноко проживающего граж­данина

33 кв.м.

Взнос на кап.ремонт в 2016 году на 1 кв.м.

7,58 руб

Сумма начисленная на оплату за кап.ремонт за месяц (на 42,5 кв.м.)

322,15 руб.

Сумма с учетом регионального стандарта для расчета компенсации по взносам на кап.ремонт (33 кв.м.)

250,14 руб.

Компенсации гражданам старше 70 лет в размере 50%

125,07 руб.

Компенсация гражданам старше 80 лет в размере 100%

250,14 руб.

Пример расчета компенсации взноса на капитальный ремонт для проживающих в составе семьи, состоящей только из двух совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений (у каждого гражданина по '/г доли собственности квартиры):

Площадь жилого помещения

42,5 кв.м.

Стандарт нормативной площади для двух проживающих граждан

42 кв.м.

Взнос на кап.ремонт в 2016 году на 1 кв.м.

7,58 руб

Сумма начисленная на оплату за кап.ремонт за месяц (на 42,5 кв.м.)

322,15 руб.

Сумма с учетом регионального стандарта для расчета компенсации по взносам на кап.ремонт (42 кв.м.)

318,36 руб.

Сумма с учетом регионального стандарта для расчета компенсации по взносам на кап.ремонт на одного гражданина (21 кв.м.)

159,18 руб.

Компенсации гражданам старше 70 лет в размере 50% (каждому собственнику)

79,59 руб.

Компенсация гражданам старше 80 лет в размере 100% (каждому собственнику)