30.06.2015 15:16 Вторник

Новая обязанность пешеходов

прокуратура информирует

Новая обязанность пешеходов

В соответствии с абзацем 33 пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, под пешеходом понимается лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 внесены изменения в абзац 4 пункта 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, регулирующий обязанности пешеходов. Названным Постановлением Правительства РФ на пешеходов возложена обязанность при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Ранее указанное положение Правил дорожного движения Российской Федерации носило только рекомендательный характер.

Внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 в абзац 4 пункта 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации изменения вступают в силу с 01.07.2015.

За неисполнение предусмотренной абзацем 4 пункта 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности с 01.07.2015 пешеход может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей вынесение предупреждения или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

юрист 1 класса А.В. Павлович