Пермский край/Краснокамский район/п. Майский
17 октября 2017, вт 2017.10.17 17:53:25

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Историческая справка

Крупным населенным пунктом сельского поселения является поселок Майский. Вырос Майский при свиноводческом совхозе «Пермский», образованном 30 апреля 1972 г. – накануне праздника 1-е мая, отсюда и название.

18 апреля 1974 г. поселок Майский был переименован в Красногорский, но уже 22 июля того же года это решение отменили.

Свиноводческий совхоз «Пермский» дал свою первую продукцию в 1974 г. Он был рассчитан на производственный откорм 108 тысяч голов свиней в год и являлся одним из крупнейших предприятий такого рода в России.

Поселок Майский, ставший центральной усадьбой совхоза, по своей планировке, застройке и благоустройству был отнесен к экспериментально-показательным сельским населенным пунктам РСФСР. В мае 1980 г. ему присудили диплом I-й степени на Всесоюзном конкурсе на лучшую планировку и застройку сельских населенных пунктов.

Поселок городского типа с 21 августа 1975 г., Майский являлся центром Майского поселкового совета, а в январе 2006 г. поселок стал центром Майского сельского поселения.

Отчет главы поселения

16.05.2016

Отчет за 2015 год

Отчетглавы сельского поселения — главы администрации Майского сельского поселения за 2015 год
15.05.2015

Отчет за 2014 год

Отчетглавы сельского поселения — главы администрации Майского сельского поселения за 2014 год

Географическая справка

Территория Майского сельского поселения располагается в центральной части Краснокамского района, в зоне Пермской городской агломерации, в центральной части Пермского края.

На площади в 1714 га проживает более 7 тыс. человек.

Майское сельское поселение имеет выгодное экономико-географическое положение. Территориальная близость г. Краснокамска и краевого центра, с которым он связан водным (р. Кама), автомобильным и железнодорожным транспортом, способствовало тому, что сегодня первый является одним из важнейших промышленных центров Пермской агломерации и Пермского края, что благоприятно сказывается на территории Майского сельского поселения. Между населенными пунктами установились прочные производственные, трудовые, культурно-бытовые связи (хорошо развито автобусное сообщение районного центра с подведомственной ему территорией).

Территория Майского сельского поселения вытянута вдоль реки Камы на 9 км. (мощный источник водоснабжения, зона рекреации и транспортная функция, которая в будущем должна возрасти).

В состав Майского сельского поселения входят 17 населенных пунктов:

- поселок Майский

- село Усть-Сыны

- деревня Волеги

- деревня Н.Симонята

- деревня Фадеята

- деревня Б.и М. Шилово

- деревня В и Н Гуляево

- деревня Конец-Бор

- деревня Мошево

- деревня Карабаи

- деревня Гурино